国防教育

关于做好2017级新生军训及入学教育工作的通知

发布时间:2017年08月25日 点击次数:[]

关于做好2017级新生军训及入学教育

工作的通知

 

各学院:

  根据内蒙古自治区教育厅、内蒙古军区司令部关于印发《2016年全区学生军训工作要点》的通知(内教体字【2016】17号)文件精神,结合我院的实际工作情况,特制订2017级新生军事技能训练及入学教育计划,具体内容如下:

一、军事技能训练目的

依据《中华人民共和国国防法》、《中华人民共和国国防教育法》、《学生军事训练工作规定》和《普通高等学校军事课教学大纲》等文件精神确定军事技能训练目的,使学生在就学期间,履行兵役义务,接受国防教育,激发爱国热情,树立革命英雄主义精神,增强国防观念和组织纪律性,掌握基本的军事知识和技能,为国家培养综合素质人才和向中国人民解放军提供合格的后备兵员打好基础。

    二、军训领导小组

  (一)学校军训领导小组

组  长:张国栋

副组长:胡秋莉、孟祥宏、那木斯来、吴宏伟、韩金凤

成  员:马庆林、邱玉臣、胡旭红、杜国民、阿拉坦巴根、李晓峰、付宏、包玉山、金鑫鑫、李萍、吴斯日古楞、李雅杰、乔娟、胡楚勒、刘建华、白国林、布仁、张仁杰、徐成伟、谢红岭、包德、张福友。

领导小组下设军训办公室。办公室主任:张乐

(二)各学院成立本学院的军训领导小组

    做好军训安排及军训期间的入学教育计划,确定入学教育专题、教育内容、跟训辅导员人选及时间安排。军训期间的入学教育计划、跟训辅导员人选在6月23日前报学生处军训办公室。

三、军事技能训练内容及形式

    (一)内容:

1.中国人民解放军条令条例教育;

2.三大步伐队列训练;

3.擒敌拳、军体拳、应急格斗组合拳;

4.女子匕首操;

5.男子匍匐刀;

6.男子警棍盾牌术;

7.女子应急棍术;

8.人民防空教育;

9.消防逃生演练;

10.统一内务秩序;

11.徒步十公里越野拉练;

12.阅兵(阅兵式、分列式);

13.军事项目汇报表演。

(二)形式

依据教育部、总参谋部和总政治部《普通高等学校军事课教学大纲》,军事技能训练以室外操场训练为主,室内理论教育为辅,坚持理论与实践相结合的原则,重点突出队列动作、纪律作风、内务卫生及规范的作息制度等科目的训练教育。

    四、军事技能训练时间、地点

(一)时间

2017年9月1日--2017年9月16日

   (二)地点

1.学生处楼前(9个方队)(矿业学院2、生环学院1、化工学院3、音乐3);

2.学生处楼后(20个方队)(美术学院4、文学院4、传媒学院4、旅地学院2、物理学院6);

3.职教楼后篮球场(17个方队)(法学院1、数学学院4、历史学院2、马克思学院 2、经管学院5、蒙文学院3);

4.综合楼前(12个方队)(建工学院3、教育学院4、体育学院2、外语学院2、俄语学院1);

5.体育馆楼后(9个方队)(初等教育学院4、计算机学院5);

6.东山体育场(矿业学院男新生100人擒敌拳);

7.东山体育场(外语学院、俄语学院女新生120人应急棍术);

    五、各职能部门任务分工

   (一)学生处

    负责军训的组织、安排、协调、落实等具体工作。

   (二)宣传部

负责新生军训的宣传、报道工作及相关的照相、摄像工作。

   (三)教务处

负责军训期间校园内体育公共课上课安排。

   (四)保卫处

负责军训期间校园内车辆的秩序,保证训练场地不被车辆占用。

   (五)后勤处

负责军训期间校医的服务工作,军训期间提供工作用车1台。   

(六)体育学院

负责军训期间提供东山体育场的保障工作。

六、军训评优评奖项目设置及评比小组人员

(一)文体活动

评比组组长:刘朋

成员:肖慧英、刘艺明、郭晨、张迪、巴达日呼

(二)出勤检查

    评比组组长:格根塔娜

    成员:安永红、吴晗、何洋、赵天翔、王晓芳

(三)队列表演

    评比组组长:白松林

    成员:杜鹃、乌云图、张巍巍、丽丽、朱艳、谢春辉

(四)内务检查

评比组组长:郑翠梅

成员:曹海燕、郎彩虹、刘虹、金刚、郭长春、张玉国

(五)军训优秀单位

学生处负责评比,根据以上四项评比情况确定。

(六)优秀学员评比(比例为5%)

(以上奖项的评分标准,见学生处网络国防教育栏目

七、军训期间的入学教育

 (一)军训期间的入学教育内容

重点是学习本专业四年人才培养方案、《学生必读》及校规校纪等相关内容,并组织学生进行考试。重点学习内容主要包括:

  1.综合测评;

    2.评优评奖;

  3.资助政策;

    4.违纪处分条例;

  5.请假制度;

    6.文明宿舍评比;

7.禁烟规定

8.学籍管理相关规定;

9.心理健康教育相关内容;

10.安全教育(消防安全教育、网络安全教育、交通安全教育及食品安全教育等);

11普通高等学校学生管理规定。

(二)组织召开新生家长会(详细工作要求见学生处网络国防教育栏目)

八、相关军训安排及要求(见学生处网络国防教育栏目)

(一)关于召开新生家长会的通知

(二)2017级新生军训注意事项

(三)2017级新生军训动员大会站位分布图

(四)2017年度军训分组及教官名单

(五)军训评优评奖项目评分标准

(六)2017级新生军训成绩考评及管理

(七)2017年军训辅导员与军训教官工作要求     

九、军训日程、作息时间和详细工作安排(见附表1和附表2)

此通知

 

附件1:呼伦贝尔学院2017年新生军训内容及入学教育安排日程表

附件2:呼伦贝尔学院新生军训作息时间表

 

 

   

 

                           呼伦贝尔学院学生处

                                  2017年8月25日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

呼伦贝尔学院2017年新生军训内容及入学教育安排日程表

日 期

训练时间及内容

地 点

9月1日

(星期五)

上午

8:00新生军训动员会、划分连队

东山体育场

下午

军姿、立正、稍息、整齐报数、停止间转法

学院内

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月2日

(星期六)

上午

军姿、立正、稍息、整齐报数、停止间转法

学院内

下午

整理内务

军姿、齐步走与立定    

寝室

学院内

晚上

教育部军事教师巡讲

演播大厅、

图书馆报告厅、多媒体教室

9月3日

(星期日)

上午

军姿、齐步走与立定

学院内

下午

整理内务

军姿、正步走

寝室

学院内

晚上

教育部军事教师巡讲

演播大厅、

图书馆报告厅、多媒体教室

9月4日

(星期一)

上午

军姿、正步走(女生匕首操、男生匍匐刀)

学院内

下午

整理内务

齐步走、正步走、军用枪射击、单兵战术

寝室

学院内

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月5日

(星期二)

上午

跑步行进、定向越野

学院内

下午

整理内务

正步走、跑步走与立定、军用枪射击、单兵战术(女生匕首操、男生匍匐刀)

寝室

学院内

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月6日

(星期三)

上午

军姿、立正、稍息、整齐报数、停止间转法、单兵战术(女生匕首操、男生匍匐刀)

学院内

下午

整理内务

齐步走、正步走、跑步走(女生匕首操、男生匍匐刀)

寝室

学院内

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月7日

(星期四)

上午

正步行进、跑步行进

学院内

下午

消防灭火和应急疏散演习演练

学生公寓

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月8日

(星期五)

上午

齐步行进、正步行进

学院内

下午

整理内务

枪械拆卸现场讲解

寝室

学院内

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月9日

(星期六)

上午

女子应急棍术

东山体育场

下午

整理内务

应急格斗组合拳

寝室

东山体育场

晚上

迎新晚会

体育馆

9月10日

(星期日)

上午

休息

自行组织

下午

休息

自行组织

晚上

迎新晚会

体育馆

9月11日

(星期一)

上午

齐正步互换

学院内

下午

男子警棍盾牌术

东山体育场

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月12日

(星期二)

上午

人民防空教育

东山体育场

下午

齐正步互换 

学院内

晚上

各学院组织入学教育   

各学院教室

9月13日

(星期三)

上午

徒步十公里越野拉练

东山体育场

下午

齐正步互换

学院内

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月14日

(星期四)

上午

齐正步互换

学院内

下午

军训总结大会彩排

东山体育场

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月15日

(星期五)

上午

齐正步互换彩排

东山体育场

下午

军训总结大会彩排

东山体育场

晚上

各学院组织入学教育

各学院教室

9月16日

(星期六)

上午

2017-2018学年开学典礼暨新生军训总结表彰大会

东山体育场

下午

休息

晚上

休息

 

(注:迎新晚会9月9日-10日晚6:00入场、6:30分正式开始。地点在体育馆,各学院具体座位听从工作人员安排。)

1.9月9日晚观看迎新晚会第一场的学院有:数学与统计学院、美术学院、法律学院、教育科学学院、体育学院、旅地学院、计算机学院、传媒学院、生环学院、物电学院、蒙文学院。

2.9月10日晚观看迎新晚会第二场的学院有:文学院、矿业学院、初等教育学院、经管学院、俄语学院、外语学院、马克思主义学院、化工学院、音乐学院、历史与民族文化学院、建工学院。

 

 

附件2         

呼伦贝尔学院新生军训作息时间表

5:30-6:00

  起床

6:00-6:30

  早操

6:30-7:50

  早餐、整理内务

8:30-11:30

  军事训练

11:30-13:30

  午餐、午睡

13:30-13:50

  整理内务

14:30-17:30

  军事训练

17:30-17:00

  晚餐

17:00-21:00

  各学院组织入学教育或参加学校统一活动

注:如有时间变动,请听从教官统一指挥。

 

 

 

相关链接